1. Родителям
  2. Новости
  3. д/с "Чебурашка"

д/с "Чебурашка"

Январь 12, 2021 Просмотров: 267

Время новогодних каникул – это время для активного отдыха, праздников и развлечений, обогащения когнитивно-эмоциональной сферы ребенка-дошкольника, время общения в семье со своими родными и близкими.

Однако, после длительного перерыва, у дошкольников возникает потребность в общении со сверстниками. День радостных встреч – один из способов организации свободного общения между детьми и обмена полученными впечатлениями после длительной паузы.

Такой день был организован в нашем детском саду. В ходе Дня радостных встреч с детьми проводились беседы о прошедших событиях в стране и семье. Ребята делились своими впечатлениями о новогоднем празднике, рассказывали о проведенных совместных мероприятиях с родителями. В течение дня ребятам также предлагались шуточные, словесные, коммуникативные игры и упражнения, игровые ситуации, посредством которых дошкольники учились правилам речевого диалога, умению выражать свои чувства, эмоции. Детям были предложены такие игры как: «Волшебный клубочек», Давайте поздороваемся!», «Передай улыбку», «Пожелания доброго дня и хорошего настроения», «Сердце доброты», «Дружные ребята», «Посмотрите на нас!» и др.

В ходе игровой деятельности у детей развивались и эмоциональная отзывчивость, толерантность, эмпатия, формировались нравственные представления. Дети осознавали то, что их любят и принимают такими, какие они есть.

Благодаря творческому подходу к организации Дня радостных встреч, как у детей, так и у педагогов сформировался положительный настрой на весь день, что благоприятно сказалось на воспитательно-образовательном процессе в целом.