1. Родителям
  2. Новости
  3. д/с "Родничок"

д/с "Родничок"

Апрель 23, 2021 Просмотров: 2378

Проведение опытов и экспериментов всегда вызывает у детей восторг. Опыт – это весело и увлекательно, но в тоже время каждый опыт помогает находить решение всевозможных задач и даёт возможность понять, почему всё происходит так, а не иначе, побуждает к самостоятельному поиску причин, способов действий, проявлению творчества.

В группе «Ягодки» прошел день экспериментирования. Детям младшей группы Кар Карыч принес подарок, в котором обнаружили различные предметы и «волшебную» рукавичку. С помощью волшебной рукавички, не замочив рук, достали ключ. Дети догадались, что ключ достали магнитом и уже самостоятельно определяли, какие предметы притягивает магнит, а какие нет. Далее ребята провели игру- опыт «Танец бабочек», после чего, посадили бабочек на цветочную полянку. Дети сделали вывод, что магнит притягивает металлические предметы.

Опыты с магнитом были очень занимательны и очень понравились ребятам! Ведь дети по своей натуре - любознательные исследователи, открывающие для себя этот мир. Очень важно поддержать и направить их интерес. То, что ребенок "пропустил через свои руки», запоминается более надежно. Исследования дают ребенку возможность самому найти ответы на вопросы «как?» и «почему?». Знания, полученные во время проведения опытов и экспериментов, запоминаются надолго.