1. Родителям
  2. Новости
  3. д/с "Чебурашка"

д/с "Чебурашка"

Апрель 26, 2021 Просмотров: 1949

Предметно-пространственная развивающая среда в современном дошкольном учреждении должна отвечать требованиям ФГОС ДО, и должна быть обустроена таким образом, чтобы эффективно всесторонне развивать индивидуальность каждого ребенка.

Используя составляющие компоненты развивающей среды, педагогу необходимо научиться трансформировать среду не только для игровой, но и образовательной, познавательной и других видов деятельности.

Для педагогов ДОУ воспитателем Шенеман Татьяной Анатольевной был проведен мастер-класс по трансформированию среды в групповом пространстве детского сада.

Цель мастер-класса: повышение профессионального уровня педагогов ДОУ в области организации и трансформирования ППРС.

Татьяна Анатольевна напомнила педагогам требования федерального стандарта, на примере показала, как можно изменить и использовать малогабаритную мебель и элементы развивающей среды в разных видах детской деятельности.

Затем работа с педагогами была выстроена в микрогруппах, и они (по заданию), используя разный дидактический, игровой материал, элементы предметно-пространственной среды, предложили свои варианты трансформирования развивающей среды в групповом пространстве детского сада.

Полученные в ходе мастер-класса знания, педагоги детского сада смогут применить на практике в работе с детьми. Это позволит развить у детей любознательность, активность, инициативу, самостоятельность.