1. Родителям
  2. Новости
  3. Консультационный центр

Консультационный центр

Апрель 27, 2021 Просмотров: 440

Путь родительства не бывает простым, впрочем, как и путь детства. Родители и дети – это путешественники, которые шагают рядом, по дороге под названием «Жизнь». Разница лишь в том, что у родителей может быть «навигатор», «вектор силы» с помощью которых, путешествие становится радостным, успешным и безопасным. В этом случае у ребенка есть надежная опора. Но к великому огорчению, не все дети с самого рождения имеют такую опору. Дети сироты начиная жизнь без поддержки взрослого, не получив самого важного в начале пути – принятия и любви, становятся оторванными от источника силы, они как раненые путники, которым необходима помощь.

Сколько трудностей, вопросов, не разрешенных ситуаций возникает у приемных или замещающих родителей в воспитании приемного ребенка.

22 апреля состоялась встреча специалистов консультационного центра «Связующая нить» с замещающими родителями Турочакского района. Главная цель этой встречи – рассказать о возможности получить консультационную помощь в вопросах воспитания, развития и обучения детей в консультационном центре. А темой этого теплого дружеского круга была «Код семейного общения», как бережно относиться к личности каждого члена семьи и ребенка, в частности, какие важные правила составляют код эффективного общения в семье.

Информация для родителей была подготовлена в форме тренинга, в котором вместе с Рецлав Еленой Анатольевной и Калугиной Натальей Вадимовной выполняли упражнения, размышляли, делились опытом и делали выводы. Логопед Изабелла Алексеевна Дильман провела мастер-класс по развитию памяти и внимания через кинезеологические упражнения.

В свободном общении за чашечкой чая родители задавали возникшие вопросы специалистам. Каждый участник получил информационные буклеты, памятки по теме встречи.

Хорошо, когда общение воодушевляет и объединяет людей, особенно в таком ответственном деле, как воспитание будущего поколения!