1. Родителям
  2. Новости
  3. д/с "Солнышко"

д/с "Солнышко"

Январь 14, 2022 Просмотров: 1890

Всю неделю воспитатели проводили беседы о традиционных гуляниях русского народа в святочные дни.

15 января в рамках проведения святочной недели в детском саду прошли колядки – щедровки.

Коляда – так назывался старинный рождественский обряд прославления праздника Рождества Христова песнями, а также и сама песня. В Древней Руси это был наиболее любимый праздник. Одной из традиций поздравления людей с Рождеством было колядование. Молодёжь, дети, нарядившись в вывернутые наизнанку тулупы, надев смешные и страшные маски, ходили из дома в дом или останавливались под окнами и славили хозяев, желали им в песнях и прибаутках добра и благоденствия. Участникам таких концертов-поздравлений хозяева дарили угощение. Считалось дурным тоном отказать колядовщикам. Для них принято было печь пирожки, булочки или пряники.

В гости к детям приходили колядовать «ряженные». Подарили детям хороший эмоциональный настрой. В нарядных костюмах, с песнями и закличками, с пожеланиями богатства и счастья колядовщики  обошли весь детский сад. Они исполнили колядные песни, присказки, заклички, прославляя Коляду.  «Хозяева» были щедры: угощали гостей сладостями.

Праздник прошёл весело и познавательно.

Мы поздравляем всех наших друзей, родителей и воспитанников с Рождеством Христовым и Крещением! Пусть в ваших домах всегда будет мир, любовь и доброта!