1. Родителям
  2. Новости
  3. д/с "Радуга"

д/с "Радуга"

Январь 27, 2022 Просмотров: 155

Блокада Ленинграда - один из наиболее трагических периодов в истории Великой Отечественной войны. Подвиг ленинградцев стал ярким примером стойкости и героизма советского народа в борьбе с фашизмом.

27 января, в нашем детском саду были проведены занятия, приуроченные к этой важной дате. Каждое занятие было разработано с учётом возраста детей. Цель этих мероприятий: расширить представления детей о героическом подвиге жителей Ленинграда; формировать чувство патриотизма и умение сопереживать.

В средней группе проводились беседы о хлебе, о его роли в жизни ленинградцев в дни блокады, о жизни и занятиях детей в блокадном городе.

В подготовительной группе детей наглядно знакомили (показ слайдов) с «Дорогой жизни», «Каточками на хлеб», рассказывали о «Ленинградской симфонии» Д. Шостаковича и о снятии блокады.

Воспитанники почтили память погибших минутой молчания под звуки метронома.

С утра в детском саду прошла акция «Блокадный хлеб» под музыку военных лет.

27 января… Пусть эта дата напоминает всему миру о том подвиге, который совершили жители блокадного Ленинграда. Мы должны всегда помнить о нем, как и не забывать тех, кто остался на полях сражений или умер в осажденном городе. Долг каждого человека - помнить, чтить и передавать своим будущим потомкам память той Великой Победы!