1. Родителям
  2. Новости
  3. д/с "Родничок"

д/с "Родничок"

Июнь 17, 2022 Просмотров: 1022

Лето – это прекрасная пора, которая позволяет на весь год получить заряд энергии, бодрости и здоровья. Это самый прекрасный период для общения ребёнка с природой, для проведения игр, закаливающих и оздоровительных мероприятий на свежем воздухе.

Во время прогулок дети ежедневно наблюдают за природными явлениями, участвуют в исследовательской и трудовой деятельности, играют в разнообразные игры.

Дети дошкольного возраста очень любопытны и любознательны. Ребенок в день задает очень много вопросов. Интерес дошкольника к окружающему миру, желание освоить все новое – это развитие личности. Одним из ведущих видов деятельности является детское экспериментирование. Оно дает детям реальные представления о различных сторонах изучаемого объекта, о его взаимоотношениях с другими объектами и со средой обитания.

В процессе эксперимента идет обогащение памяти ребенка, активизируются его мыслительные процессы, так как постоянно возникает необходимость совершать операции анализа и синтеза, сравнения и классификации, обобщения. Детское экспериментирование как специально организованная деятельность способствует становлению целостной картины мира ребенка дошкольного возраста и основ культурного познания им окружающего мира.

Природа является одним из основных средств эстетического воспитания детей. Красота природы не оставляет безучастных даже самых маленьких детей. Важно, чтобы дети научились чувствовать прекрасное с тем, чтобы в дальнейшей своей жизни дети умели воспринимать мир во всей его красоте и многообразии. Одним из основных методов ознакомления детей с природой в детском саду является ежедневные наблюдения за клумбами, грядками, которые они сами посадили. Они были бесконечно рады тому, что появились первые всходы семян.

Детство – время фантазий и волшебства. Современный мир очень сложен и многогранен. Детям обязательно нужно фантазировать. Благодаря фантазиям ребёнок развивает мышление, воображение и память. Дети были рады сами придумать новые образы из простых клякс, узнали, что клякса бывает волшебной. А из природного материала мастерили сказочных героев, для своей новой сказки.