1. Родителям
  2. Новости
  3. д/с "Родничок"

д/с "Родничок"

Май 23, 2023 Просмотров: 52

Формирование навыков безопасного поведения на дороге - непрерывный, систематичный процесс в системе дошкольного воспитания.
В нашем детском саду  ведётся целенаправленная работа. Было проведено развлечение «Правила дорожные - детям знать положено!», где приняли участие дети подготовительной к школе группы. Целью данного мероприятия, являлась профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, формирование системы знаний, умений и навыков детей по правилам дорожного движения; повторение и закрепление знания о светофорах и сигналах, доведение до детей важности сигналов светофора; ознакомление с правилами перехода проезжей части по регулируемому и нерегулируемому пешеходному переходу; знать и уметь классифицировать дорожные знаки: предупреждающие, запрещающие, предписывающие, знаки сервиса; развитие наблюдательности, самостоятельности мышления, внимательности на проезжей части дороги.

В гости к ребятам пришла Баба Яга, которая совсем не знала, что существуют правила поведения на дороге. Дети с радостью согласились всему ее научить. Дети разгадывали загадки, играли в игры с гостьей праздника: «Рассуждалки», «Подумай – отгадай» и многие другие. Закрепили полученные знания в игре: «Это я, это я, это все мои друзья!».

Дети справились со всеми заданиями, Бабушке Яге помогли понять правила движения и объяснили, что означает каждый дорожный знак, закрепили правила безопасного перехода улицы, посмотрели презентацию на тему ПДД. В завершении мероприятия дети помогли успокоить напуганного кота Бабы Яги.

Всем детям развлечение пришлось по душе. Они получили море положительных эмоций, а главное закрепили знания «Дорожной азбуки».