1. Родителям
  2. Новости
  3. д/с "Чебурашка"

д/с "Чебурашка"

Сентябрь 28, 2018 Просмотров: 2686

 С 24-28 сентября 2018 года в филиале №1 «Чебурашка» МДОУ детский сад «Родничок» села Турочак была спланирована и проведена Неделя безопасности.

С родителями воспитанников проведена профилактическая работа по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. Просветительская работа среди родителей включала консультации, буклеты, памятки, информационные листы и папки-передвижки. Такие темы, как «Безопасность на дороге», «Взрослые – пример для малышей», «Семь заповедей, чтоб сохранить жизнь детям…», «Безопасная дорога», «Правила перевозки детей в автомобиле», «Причины детского дорожно-транспортного травматизма», были подобраны с целью профилактики нарушений правил перевозки детей, информирования родителей о соблюдении элементарных правил дорожного движения и сохранения жизни детей во время передвижения по определенному маршруту.

В предупреждении дорожно-транспортного происшествия с детьми важную роль играет работа ДОУ по разъяснению детям правил дорожного движения и привитию навыков дисциплинированного, культурного поведения на улицах и дорогах. Ведь ребенку трудно понять, что такое тормозной путь, время реакции водителя или транспортный поток. Дети часто страдают от непонимания той опасности, которую представляет собой автомобиль.

Решение задач всех мероприятий осуществлялось через следующие формы работы: специально организованные игровые занятия познавательного цикла и художественно-эстетического, наблюдения за движением транспорта, целевые прогулки, рассматривание иллюстраций, книг, альбомов, рисунков с изображением улиц, чтение художественной литературы, заучивание пословиц, поговорок; отгадывание загадок, кроссвордов; развивающие, познавательные, сюжетно-ролевые, подвижные игры, оформление уголка по Правилам дорожного движения и т. д.

Мероприятиями были охвачены дети в возрасте от 3 до 7 лет.

В младших группах детского сада воспитателями групп была запланирована игровая деятельность, чтение художественных произведений. Игровая деятельность включала сюжетно-ролевые и подвижные игры. Педагогами проведены такие игры, как «Воробушки и автомобиль» (воспитатель Бушуева С.Н.), «Цветные автомобили» (воспитатель Шенеман Т.А) и т.д.

В средней и старших группах детского сада обновлены Центры безопасности. Центры пополнились игровым и развивающим материалом, наглядностью, пособиями с которыми, дети могут самостоятельно заниматься и повышать культуру поведения на дороге.

В средней группе воспитателем Козулиной Д.Б. проведена образовательная деятельность по теме «Помоги кукле Кате перейти дорогу», подвижная игра на прогулке «Красный, желтый, зеленый».

В старшей группе воспитателем Денисовой О.С. проведена беседа о дорожных знаках, выполнена коллективная аппликация с детьми «Дорога без опасности»

В подготовительной группе «А» дети вместе с воспитателем Лобаковой М.В. читали художественные произведения, смотрели видеофильмы, беседовали об опасных ситуациях на дороге, рисовали.

Для детей подготовительной группы «А» в рамках дополнительного образования на начало учебного года воспитателями группы Лобаковой М.В., Дюдневой Н.Ю. была разработана программа «Уроки светофора», направленная на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма и изучение дошкольниками правил дорожной азбуки, которые рассматриваются как составная часть воспитания общей культуры ребёнка. Данная программа педагогами успешно реализуется.

Воспитателем группы Дюдневой Н.Ю. организована и проведена игра «Будь внимательным!», проведены беседы о дорожных знаках и опасных ситуациях, рисование на тему «Что говорят нам знаки?»

План мероприятий, проведенных в рамках «Недели безопасности» был выполнен полностью. Все мероприятия были направлены на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма и пропаганду безопасного поведения на дорогах. Педагогами ДОУ ведётся систематическая работа по формированию знаний правил дорожного движения у детей дошкольного возраста. Мультимедийные презентации, фильмы успешно применяются в игровой, образовательной и свободной деятельности детей, сохраняется достаточно высокий уровень знаний детей правил дорожного движения.