1. Родителям
  2. Новости
  3. д/с "Солнышко"

д/с "Солнышко"

Октябрь 5, 2018 Просмотров: 2676

27 сентября, в «День воспитателя и всех дошкольных работников» в нашем детском саду уже в третий раз по уже сложившейся традиции прошёл «День самоуправления».

Привлечение родителей к образовательной работе детского сада необходимо, прежде всего, для детей. Дети с любовью и благодарностью смотрели на своих родителей, которые так много умеют, знают, которые раскрываются, совершено с иной стороны, нежели в домашней обстановке.

Целью мероприятия стало развитие сотворческих процессов в детско-родительском коллективе и креативных способностей детей и родителей в совместной деятельности.

Использование нетрадиционных форм работы в детском саду обеспечивает психолого-педагогическую поддержку семьи и повышения компетентности родителей в вопросах развития и образования  детей.

Переход к новым формам отношений родителей и педагогов делает педагогический процесс более свободным и гибким. Использование нетрадиционных форм работы с родителями воспитанников детского сада способствует более эффективному взаимодействию педагогов с родителями, их профессиональному сближению.

Для тесного сотрудничества педагогов и родителей были созданы условия:

– участие в планировании совместной деятельности;

– переход родителей от пассивных наблюдателей к активному участию;

– формирование педагогической компетентности родителей в вопросах воспитания детей.

Для подготовки к проведению «Дня самоуправления» была организована следующая работа:

– подготовлены участники образовательного процесса;

– ознакомлены родители с деятельностью педагогов;

– проведены индивидуальные встречи с родителями по проведению образовательной деятельности;

– распределены роли между родителями;

– проведен инструктаж родителей – участников по охране жизни и здоровья детей, по технике безопасности, правилам пожарной безопасности;

– составлен план мероприятия, где педагоги и родители распределили свои обязанности для участия в разнообразных режимных моментах.

На первый взгляд, все было как всегда: зарядка, образовательная деятельность, прогулка. Но! Все эти режимные моменты проводили не педагоги, а родители. Родителям представилась уникальная возможность побывать на месте воспитателя и посмотреть на жизнь детского сада «изнутри».

Детский сад выражает большую благодарность всем родителям принявшим участие в мероприятии!