1. Родителям
  2. Новости
  3. д/с "Солнышко"

д/с "Солнышко"

Декабрь 5, 2018 Просмотров: 2387

С 26 по 30 ноября у нас прошел интересный и увлекательный марафон «Неделя психологии» под общей темой «Моё настроение – мои эмоции». Сформировать общее настроение оптимистической тональности, настрой на «психологическую волну», стимулирование интереса к психологическим знаниям и работе психолога у родителей и сотрудников сада, создание благоприятного психологического климата – вот немногие задачи, которые ставились педагогом - психологом при выстраивании данного проекта. Вся работа была спланирована по трем направлениям: взаимодействие с родителями, детьми и коллективом ДОУ. За неделю были проведены такие мероприятия:

·        Акция «Калейдоскоп настроения» - газета созданная детьми, где они смогли отразить и поделиться своим настроением.

·        Беседы с детьми на тему: «Наши эмоции» были построены с использованием презентации и игры «Театр эмоций», где дети не только познакомились с различными эмоциями, но и смогли прожить, изобразить эти состояния.

·        Игротренингдля старших дошкольников «Путешествие за золотым сердцем».Цель игротренинга - воспитание доброты, духовно-нравственных ценностей. Играя, дети прикоснулись к таким важным вопросам в жизни каждого человека как взаимопонимание, чувство эмпатии, умение слушать окружающих, уважение друг друга.

·        Для родителей была проведена акция «Карандаш пожеланий». Собрав отзывы, предложения и пожелания родителей наших воспитанников мы оформили из «карандашей» забор пожеланий.

·        Также была оформлена выставка литературных изданий по детской психологии для родителей, которые готовят детей в школу.

·        В коллективе нашего детского сада провели игру «Тайный друг».По «почте дружбы» каждый имел возможность написать письмо с посланием любому из коллег. Игра способствует психологической разгрузке, повышению общего позитивного эмоционального тонуса, развитию толерантности, доброты и взаимоподдержки.

·        Тренинг для педагогов был посвящен теме профессионального эмоционального выгорания. Задачи тренинга - осознание и принятие своих чувств; работа с негативными чувствами; освоение эффективных способов снятия внутреннего напряжения, приемов саморегуляции. Теплые отзывы педагогов, одобрительные слова родителей говорят о том, что это мероприятие прошло успешно.