06.09.2022

«Азбука счастливой семьи» для каждого родителя


В консультационном центре «Связующая нить» МДОУ детский сад «Родничок» села Турочак завершился первый курс Школы осознанного родительства (ШОР) по программе «Азбука счастливой семьи». Каждому участнику ШОР были вручены сертификаты об окончании курса.

30 уроков осознанного родительства пройдены участниками в теплой, дружеской обстановке под руководством Калугиной Натальи педагога-психолога консультационного центра и Лидера ШОР «Азбука счастливой семьи».

Уроки проходили один раз в неделю в формате «равный-равному», где нет учителей и учеников, каждая встреча была наполнена принятием, поддержкой. Обмениваясь своим опытом, мнениями, взглядами по темам курса участники приняли одно важное правило «нет правильного и неправильного родителя», опыт каждого родителя имеет право быть.

Как же тогда стать «идеальным родителем»?

Есть ли идеальное родительство как образец полного благополучия семьи?

Мы попадаем в ловушку идеального родителя, когда говорим себе: «Если я делаю все правильно, у меня будут правильные дети». К сожалению, сосредоточив внимание на том, что лучше, что правильнее и что мы должны делать, мы не оставляем себе места для ошибок. В результате мы начинаем обвинять себя и укорять за то, что все получается не так, как мы хотели. Hо родители могут совершать ошибки, и ошибки неизбежны именно потому, что все мы живые люди, со своими достоинствами и недостатками, своей жизненной историей. Но ошибки – это не повод расстраиваться и опускать руки, это повод расширять свои взгляды и работать над отношениями.

Участники Школы осознанного родительства от устремления стать «идеальным родителем» пришли к открытию, что «достаточно хороший родитель» понимает потребности свои и ребенка, не задвигает его на задний план в надежде что «тот, кто хочет научиться плавать как-нибудь выплывет», но и не стремится обеспечить ребенку идеальную жизнь ценой огромных собственных усилий. «Достаточно хороший родитель» трезво отдает себе отчет в своих силах, возможностях и способностях и умеет находить место для жизненной самореализации.

Пройдя курс «Азбука счастливой семьи. 30 уроков осознанного родительства» участники не только расширили знания в области психологии детства и семьи, но и получили уникальную возможность укрепить отношения и сформировать надежную положительную связь со своими детьми, получили ценный ресурс взаимопомощи и поддержки. Книга-тренажер остался у каждого выпускника ШОР как путеводитель в счастливое родительство.

Второй поток Школы осознанного родительства стартует уже в октябре. Открыт набор участников в группу по телефону 8 962-819-4918.