1. Родителям
  2. Новости
  3. д/с "Чебурашка"

д/с "Чебурашка"

Декабрь 11, 2019 Просмотров: 2302

Со 2 по 10 декабря 2019 года в филиале №1 «Чебурашка» МДОУ детский сад «Родничок» с.Турочак проводилась Неделя психологии.

Она проходила под девизом:

«Я держу в ладошках Солнце!

Я дарю его друзьям!

Улыбнитесь – это ж просто!

Лучик Солнца – это Вам!

В Неделе психологии были задействованы все участники образовательных отношений: дети, родители, сотрудники ДОУ.

Старшим воспитателем детского сада Скаредновой Ириной Самсоновной и педагогом-психологом Рецлав Еленой Анатольевной были подготовлены и реализованы разные мероприятия в рамках данной недели. Основной целью являлось повышение психологической компетентности и развитие интереса к психологии, оказание психолого-педагогической помощи родителям и педагогам детского сада.

В детском саду с детьми проведены:

-тренинг «Дружные ребята» (средняя группа);

-беседа «Поговорим о доброте» (старшая группа);

-тренинг «Как хорошо иметь друзей» (подготовительная группа);

-психологические игры и развивающие игровые упражнения (все группы).

Мероприятия были направлены на сплочение детского коллектива в группе, развитие их коммуникативных способностей, навыков взаимодействия со сверстниками, развитие толерантных  отношений к окружающим.

Для родителей – изготовлены памятки, буклеты, проведены консультации и акции, родительское собрание. Проведены акции: «Елочка пожеланий», «Мешок пожеланий», «Бочонок пожеланий», «Полянка настроений» Целью акций является создание благоприятного психологического климата в детско-взрослом коллективе, выявление положительных и отрицательных аспектов в деятельности детского сада, развитие партнерского взаимодействия. В каждой возрастной группе детского сада, в виде папок-передвижек, информационных листов и буклетов отражена информация для родителей по разным темам. Например «Хотите воспитать Гения?», «Если ребенок капризничает», «Легко ли быть родителями?» и др. В подготовительной группе (на родительском собрании) педагогом-психологом Рецлав Еленой Анатольевной подготовлены и проведены упражнения на развитие психических процессов.

Также в рамках Недели психологии с детьми и родителями проведена экологическая акция «Покормите птиц зимой». Цель акции - привлечь внимание детей и взрослых к зимующим птицам, чтобы облегчить для них период зимовки, а также повысить уровень экологической грамотности детей и взрослых, на осознание того, чтоб приучать детей совершать добрые поступки.

Для педагогов были оформлены информационные стенды «Мысли позитивно», «Мудрость воспитания», проведены консультации индивидуального характера и тренинг личностного роста, разработаны памятки и рекомендации.

При выстраивании работы мы стремились, чтобы каждое мероприятие вызывало положительные эмоции, заинтересовывало и настраивало на дальнейшую деятельность и сотрудничество.