1. Родителям
  2. Новости
  3. д/с "Чебурашка"

д/с "Чебурашка"

Октябрь 22, 2020 Просмотров: 1439

Гигиена рук играет важную роль в жизни ребенка. Организм взрослого более вынослив, он уже переболел всеми основными заболеваниями и выработал крепкий иммунитет, а иммунитет ребенка окончательно сформируется не ранее чем к 12 годам.

Задача взрослого привить ребенку привычку содержать руки в чистоте, не только путем контроля и напоминания, а также подавать пример, достойный подражания. Дети должны знать, когда следует мыть руки. Следует также научить детей мыть руки качественно, а не для галочки, ведь такое мытье может не принести нужно эффекта и на руках останется слишком много микробов.

Но,  чтобы детям было понятно, зачем нужно мыть руки, как правильно их мыть, как сберечь свое здоровье, воспитатели детского сада спланировали и провели образовательную деятельность во всех группах детского сада.

В младшей группе проведена ООД «Девочка чумазая»  (воспитатель Дюднева Наталья Юрьевна). Дети познакомились с произведением А.Барто, побеседовали по содержанию.

Также посредством игровой ситуации «Моем куклу Катю» дети младшей группы познакомились со свойствами воды и мыла, закрепили культурно-гигиенические навыки. А помогла им молодой воспитатель Чернова Наталья Сергеевна.

Через «Уроки Мойдодыра»  у детей средней группы формировались умения устанавливать связь между совершаемым действием и состоянием организма, самочувствием. Провела занятие Бушуева Светлана Николаевна, воспитатель группы.

Татьяна Анатольевна Шенеман, воспитатель старшей группы провела образовательную деятельность по теме «Будем мыть руки – победим болезни!», в ходе которой у детей формировались представления о гигиене и составляющих здорового образа жизни, фактах разрушающих здоровье.

Образовательную деятельность по теме «Чистота – залог здоровья» в подготовительной группе провела воспитатель группы Козулина Дина Борисовна. Целью занятия было – формирование у детей привычки следить за чистотой тела, опрятностью одежды, прически; самостоятельно умываться, по мере необходимости мыть руки.

Проведение занятий способствовало приобретению детьми опыта в области становления ценностей здорового образа жизни, овладение его элементарными  нормами и правилами.