1. Родителям
  2. Новости
  3. д/с "Родничок"

д/с "Родничок"

Ноябрь 17, 2020 Просмотров: 2282

«Финансовая грамотность — это совокупность знаний, навыков и установок в сфере финансового поведения человека, ведущих к улучшению благосостояния и повышению качества жизни; степень, в которой понимаются ключевые финансовые понятия, способность и уверенность в управлении личными финансами через соответствующие краткосрочные решения и долгосрочное финансовое планирование, с учетом жизненных событий и изменений экономических условий и знаний.»

Ни для кого не секрет, что сегодня детей, также , как и взрослых, волнуют финансовые вопросы. Экономика и дошкольники тесно связаны. Малыши, так или иначе, сталкиваются с миром финансов. Ведь дошкольник вырастет, а знания, полученные в дошкольном возрасте, станут фундаментом для будущих экономических навыков. Поэтому столь важным является организация работы с детьми по формированию экономической грамотности.

Кем бы ни стал ребенок, где бы ни жил, он обязательно столкнется с законами экономики. «А можно ли увлечь детей рассказами об экономике в столь юном возрасте?» - спросите Вы.

Услышав громкое название «Финансовая грамотность дошкольников, экономическое образование дошкольников» многие думают: «Это еще зачем? Стоит ли торопить время? Ведь впереди школа ,там всему научат».

Потребность в экономическом воспитании, была всегда, но значимость увеличилась значительно в последние годы. Экономическое воспитание - часть общей системы воспитания, организованный педагогический процесс, направленный на формирование бережного отношения к окружающему миру ценностей.

Чем больше дети дошкольного возраста соприкасаются с социальной действительностью, бытом, тем больше возникает у них вопросов. И вот тут то педагог детского сада должен стать для ребенка авторитетным человеком, наставником, который поможет правильно осмыслить новые явления , факты, понятия.

Процесс воспитания дошкольников финансовой грамотности реализуется через различные формы его организации:

загадки

пословицы

сказки

дидактические игры

экономические задачи

и конечно интересные встречи

Сегодня в подготовительной к школе группе состоялась встреча с сотрудником ПАО Сбербанка Анастасией Кузьмич. Дети подробно узнали о работе сбербанка, о его сотрудниках и должностях. О разных способах оплаты. Поиграли в экономические игры, приобрели опыт пользования терминалом. От этой интересной встречи, дети получили много положительных эмоций, ответы на «не совсем детские вопросы» и подарки от ПАО Сбербанка.

Хочется выразить огромную благодарность руководителю офиса Елене Викторовне Парахиной и всему коллективу ПАО Сбербанк за интересную и познавательную встречу.

     Старший воспитатель МДОУ д/с «Родничок» с. Турочак Килина Марина