1. Родителям
  2. Новости
  3. д/с "Чебурашка"

д/с "Чебурашка"

Декабрь 16, 2021 Просмотров: 2137

С 29 ноября по 03 декабря 2021 года в детском саду проводилась Неделя психологии.

Вторник, «День друзей»

Детский сад – это дом для всех ребят, для больших и маленьких...
В детском саду дети не только решают, играют, поют, но и учатся дружить.
И пусть, самые маленькие дети не умеют выполнять сложные задания, они могут вместе с воспитателем создавать творческие шедевры.

Под чутким руководством Дины Борисовны Козулиной, воспитателя первой группы раннего возраста, совсем юные воспитанники детского сада составили Букет дружбы.

«...Это не простые цветы, а цветы дружбы. Они никогда не вянут, если рядом кто-то ссорится. Вы же не хотите, чтобы цветочки погибли? Так будьте же друзьями и никогда не ссорьтесь...»

Цветы дружбы нарисовали малыши второй группы раннего возраста вместе с воспитателем Натальей Сергеевной Черновой.

Отношение к дружбе и друзьям выразили дети младшей группы в танце. Они вместе с воспитателем Мариной Владимировной Лобаковой и музыкальным руководителем Еленой Николаевной Ракиной разучили и исполнили танец «Поссорились –помирились».

Педагогом-психологом Еленой Анатольевной Рецлав проведены игры, направленные на формирование умения увидеть и рассказать о положительных качествах и поступках сверстников. Педагог обратила внимание детей на то, что каждый человек хорош. И нужно видеть в нем только хорошее. Елена Анатольевна объяснила ребятам, что означает выражение «смотреть сквозь розовые очки».

Затем Елена Анатольевна предложила  примерить «розовые очки» самим детям и они, выбрав, любого ребенка, говорили о нем только хорошее.
Детям средней группы также были предложены другие игры. Например, «Кто больше назовёт вежливых слов», «Расскажи мне обо мне» и другие.
Данные игры были запланированы и проведены в рамках Недели психологии в детском саду.

Тематическую беседу о дружбе и друзьях провела Татьяна Анатольевна с детьми подготовительной группы.

Цель беседы заключалась в том, чтобы продолжать укреплять дружественные отношения в детском коллективе.

В рамках этого дня был объявлен заочный фотоконкурс «Мои друзья», в котором приняли участие воспитанники всех возрастных групп и их родители. На конкурс были представлены фотографии детей с домашними питомцами.

Учиться дружить – нелёгкое, но необходимое дело. От нашей общей кропотливой работы зависит формирование ценностей ребёнка, которые помогут ему в дальнейшем сделать правильный выбор.