1. Родителям
  2. Новости
  3. д/с "Чебурашка"

д/с "Чебурашка"

Январь 20, 2022 Просмотров: 232

СВЯТКИ-КОЛЯДКИ

Совсем недавно мы встретили Новый год, Рождество, затем наступили Святки. Празднуют их две недели - с 8 по 19 января.

В святочные дни люди поздравляли друг друга, готовили угощения, ходили в гости. Весь вечер колядовщики ходили по домам, пели колядки, их угощали и поздно вечером все шли в один дом, ставили стол в центре избы, высыпали на него угощение и садились в круг, как солнышко вокруг него. Этим обрядом снимали с еды все плохое, а потом приступали к трапезе. После застолья приходило время игр и хороводов...

Колядки — это обычай «кликать коляду». Он был известен по всей Руси: под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем земледельческом году. Ставились хозяева, которые в ответ одаривали колядующих пряниками, пирогами, сладостями, мелкими деньгами. Исполняли колядки чаще всего деревенская молодежь и дети...

Об этом дети подготовительной группы узнали от педагогов детского сада (Елены Николаевны, Татьяны Анатольевны, Елены Анатольевны), которые подготовили и провели праздник «СВЯТКИ-КОЛЯДКИ».
Девочки подготовительной группы провели обряд колядования с главным символом-Козочкой, пожелали всем здоровья, благополучия и урожая в новом году. А в ответ получили угощение.

Праздник продолжился веселыми играми, песнями, хороводами около красавицы-елки, так как Снеговику нужно было вернуть её в лес.

Спасибо педагогам за доставленную детям радость и удовольствие!

Вот и узнали сегодня дети о старинном, немного позабытом, но очень интересном праздничном обряде России – матушки, который передаётся из века в век нашим детям, внукам.

Целью данного мероприятия было приобщение детей к русской культуре, знакомство с обрядом колядования на Руси.

Задачи:
1. Познакомить детей с русскими народными традициями (святки, обряд колядования) .
2. Создать условия для возникновения положительных эмоций у детей.
3. Воспитывать любовь и уважение к русским народным традициям.