1. Родителям
  2. Новости
  3. д/с "Чебурашка"

д/с "Чебурашка"

Май 27, 2022 Просмотров: 2317

В рамках педагогической недели в детском саду, проводимой с 17 по 24 мая 2022 года, учителем-логопедом проведено коррекционно-развивающее занятие с подгруппой детей подготовительной группы.

Тема занятия «Звук и буква «Р».

Целью занятия служило – создание интеллект карты «Звук и буква «Р» через совместную деятельность учителя-логопеда и детей, посредством дидактических игр, упражнений, схем звукового анализа слова.

Педагогом решались задачи речевого развития детей с нарушением произношения звука «Р».
Светланой Васильевной были продемонстрированы следующие технологии, методы и приемы: наглядные, словесные, игровые методы, ИКТ и технологии здоровьесбережения (дыхательная гимнастика с использованием песочного стола, артикуляционная гимнастика, музыкальное логоритмическое упражнение, физминутка, игры с мячом на развитие мелкой моторики пальцев рук, закрепление произношения звука «р» и т.д.

Структура занятия соблюдена, выстроена логически правильно и включала такие компоненты как, элементы неожиданности и мотивации, постановку проблемного вопроса, озвучивание итогового образовательного продукта, выбор путей решения проблемы, проведение индивидуальной работы с детьми, проведение совместной с воспитателем и самостоятельной деятельности детей.  

По итогам образовательной деятельности получен запланированный образовательный продукт, выполнены поставленные задачи, достигнута цель.