1. Родителям
  2. Новости
  3. д/с "Радуга"

д/с "Радуга"

Июль 22, 2022 Просмотров: 2116

Лето - это прекрасная пора   для детей и для взрослых. Летом дети получают заряд здоровья на весь год. Мы с детьми больше времени проводим на воздухе. Мы наблюдаем, экспериментируем,   познаём удивительный и прекрасный мир растений, насекомых, животных. У нас проводятся тематические недели,   которые позволяют разгрузиться от процесса обучения. Работа по тематическим неделям улучшает состояние здоровья, удовлетворяет потребность в самовыражении, помогает     свободно       общаться со сверстниками. Тематические недели наполняются разнообразными познавательными занятиями, поисковой деятельностью, экспериментами. На этой неделе мы экспериментировали.

Дети дошкольного возраста по своей природе пытливые исследователи окружающего мира. Поисковая активность, выраженная в потребности исследовать окружающий мир, заложена генетически, является одним из главных и естественных проявлений детской психики. В основе экспериментальной деятельности дошкольников лежит жажда познания, стремления к открытиям, любознательность, потребность в умственных впечатлениях, и наша задача удовлетворить потребности детей, что в свою очередь приведёт к интеллектуальному, эмоциональному развитию.

Тема недели «Экспериментальная» в старшей группе прошла очень интересно.

С детьми проводились беседы на тему «Необходимости и интереса к исследовательской деятельности», об экспериментировании в домашних условиях, с целью поддержки и развития интереса у ребёнка к исследованиям, открытиям. В течение всей недели проводились наблюдения в природе, беседы, чтение художественной литературы, а так же занятия и опыты-эксперименты по темам дня:

  • «День природы»

  • «День глины »

  • «День песка»

  • «День воздуха».

В результате проведения занятий и опытов - экспериментов дети владеют элементарными сведениями о живой и неживой природе Дети с удовольствием высказывают свои предположения и самостоятельно делают выводы. С нетерпением ждут новых и необычных экспериментов.