28.02.2020

1 февраля начался прием заявлений от родителей на зачисление в школу будущих первоклашек. У родителей впереди много забот и проблем, которые необходимо решить до 1 сентября.

«Готов ли мой ребенок к обучению в школе?»- стоит задуматься над этим естественным вопросом и возникают другие не менее важные вопросы родителей: «Что такое ГОТОВНОСТЬ к школе?», «По каким критериям оценить готовность ребенка к школе?», «Когда начинать готовить ребенка к первому классу?», «Как эффективнее это сделать?» и многие другие.

13 февраля в консультационном центре «Связующая нить» проведен семинар-практикум для родителей (законных представителей) на тему «Готовность ребенка к школе». Многие родители не знакомы еще с работой консультационного центра, поэтому в теплой обстановке живой беседы родителям рассказали о Центре, консультационных услугах специалистов по вопросам воспитания, развития и обучения детей.

Чтобы проблема готовности ребенка к школе стала актуализирована, родителям предложено было пройти три теста-опросника: «Когда начинать готовить ребенка к школе?», «Как определить готов ли ребенок к школе?» и «Как готовить к школе?». Участники опроса включались в дискуссию, свой выбор отметили цветными стикерами на предложенных схемах.   Педагогом – психологом Центра Калугиной Натальей Вадимовной раскрыты теоретические вопросы темы, совместно с родителями рассмотрены понятие ГОТОВНОСТЬ с трех позиций РЕБЕНОК - РОДИТЕЛЬ - УЧИТЕЛЬ. В игровой ситуации родители обменялись проблемами подготовки детей к школе. Очень важным моментом было общение родителей с учителем начальных классов МОУ «Турочакская СОШ» Екатериной Сергеевной Вальтер, которая познакомила с требованиями школы к уровню развития первоклассника. Логопед - Дильман Изабелла Алексеевна, воспитатель - Ленская Надежда Ивановна предоставили богатый практический материал для родителей по развитию речи, мелкой моторики ребенка, педагог-психолог - Рецлав Елена Анатольевна познакомила с диагностическими методиками, которые используются для изучения уровня готовности дошкольника к обучению в школе. В заключение встречи Валентина Сергеевна Петрова – специалист Управления образования заместитель начальника Управления образования, подвела итог, акцентируя внимание родителей на значении возраста детей (не младше 6,6 лет) при поступлении в школу согласно федеральному закону об образовании.

Вниманию участников семинара-практикума была подготовлена выставка литературы по теме «Готовность к школе», в подарок каждый родитель получил буклеты, памятки от специалистов и конечно хорошее настроение!

Благодарим всех участников семинара-практикума за активное участие!