1. Родителям
  2. Новости
  3. д/с "Чебурашка"

д/с "Чебурашка"

Апрель 15, 2019 Просмотров: 3038

Последнее время во всём мире значительно снизился интерес к книге. На смену книгам всё чаще и чаще приходят компьютеры, электронные и цифровые носители. Книги становятся невостребованными. Книга постепенно уходит на второй план, чтение перестаёт быть процессом воспитания собственной души, требующим от человека большой работы ума и сердца переживания, осмысления. Читающий человек – мыслящий человек. Вот почему важно прививать детям любовь к книге, начиная с дошкольного возраста. Читательский опыт начинает закладываться в детстве. Это возраст, в котором ярко появляется способность воспринимать художественное произведение.

В нашем детском саду проводилась Книжкина неделя.

Содержание Книжкиной недели включало разнообразные формы и методы работы: рассматривание иллюстраций, беседы о книгах, творчестве писателей и их произведениях; чтение художественных произведений; игры, экскурсии, творческие выставки; проектную деятельность и т. д. Педагогами детского сада была подготовлена информация для родителей о пользе чтения детям, роли книги в жизни дошкольников, в каждой группе оформлены проекты по творчеству писателей и поэтов.

 В ходе реализации данного мероприятия решались следующие задачи:

1) Вызвать интерес детей к книге, творчеству детских писателей.

2) Расширять представления детей о многообразии книг, о том, как создаются книги.
3) Развивать детскую инициативу и умение ее реализовывать в проектной и творческой деятельности.

4) Развивать и совершенствовать речевую культуру дошкольников, их творческие способности.

5) Воспитывать бережное отношение к книге.

 

Цикл мероприятий, проведенных с участниками Книжкиной недели, направлен на приобщение к художественной литературе, формирование у дошкольников ценностного отношения к книге через проектную деятельность, вовлечение родителей и педагогов в образовательную деятельность детского сада.