1. Родителям
  2. Новости
  3. д/с "Солнышко"

д/с "Солнышко"

Июль 28, 2020 Просмотров: 1579

В старшей группе д/с «Солнышко» в понедельник провели познавательное занятие-эксперимент с водой. Ребята почувствовали себя исследователями.

Цель занятия: приобщать к навыкам экспериментирования; высказывать предположения, делать выводы, подвести к выводу: тяжелые предметы тонут, а легкие плавают.

Задачи эксперимента: расширять представления о свойствах воды: тяжелые предметы в воде тонут, а легкие – плавают; приобщать к навыкам экспериментирования (высказывать предположения, делать выводы, обследовать предметы); развивать словарь и диалогическую речь: отвечать на вопросы, не повторять реплики детей; развивать тактильно - кинестетическую чувствительность, мелкую моторику рук; развивать интерес к экспериментированию; закрепить понятие о свойствах предметов; развивать логическое мышление; воспитывать аккуратность, трудолюбие, дисциплинированность (повторить правила игр с водой, поддерживать позитивное настроение).

У воспитателя на столе стояла большая емкость с водой и предметы из разного материала для погружения в воду (камни, песок, бумага, пенопласт, деревянные предметы, металлические предметы, пластмасса, стекло и т.д.). Все по очереди опускали предметы в воду и  наблюдали: Какие предметы тонут, а какие нет… В конце эксперимента ребята сделали вывод: какие предметы тонут, какие нет и почему?

Ребятам очень понравилось! Вот такие мы опытные экспериментаторы!