1. Родителям
  2. Новости
  3. д/с "Солнышко"

д/с "Солнышко"

Июль 29, 2020 Просмотров: 2574

Удивительный мир природы… Он встречает ребенка сотней загадок и тайн, заставляет смотреть, слушать, думать. Чем больше мы узнаём природу своего края, тем больше мы начинаем любить его. Климат нашей республики - Алтай резко континентальный, характеризуется быстрой сменой погодных условий особенно в переходные периоды - от осени к зиме и от весны к лету, а также в течение суток. Зима суровая и продолжительная.

Познание природы, проникновение в её причинно-следственные связи между объектами и явлениями развивает мышление и способность к формированию научного мировоззрения. Приобретённые в детстве умение видеть и слушать природу такой, какая она есть в действительности, вызывает у детей глубокий интерес к ней, расширяет знания, способствует формированию характера и интересов.

Ребенок должен чувствовать ответственность за всю живую природу, которая окружает его. Необходимо научить беречь и любить природу с малых лет.

С малышами детского сада «Солнышко» младшей группы  воспитатель Светлана Николаевна Веснина провела занятие «Природа и мы», они рассмотрели альбом по временам года, где изображены различные животные. Цель:   Закрепить основные приметы времен года. Затем прослушали аудиозаписи «Голоса леса» и обсудили впечатления. И в итоге занятия ребята изображали лесных зверей (мишка, зайка и т.д.) Проведение таких занятий преследует цель формирования экологической культуры дошкольников, которая состоит в воспитании ответственного, бережного отношения к природе. Достижение этой цели возможно при условии целенаправленной систематической работы по формированию у детей системы научных знаний, направленных на познание процессов и результатов взаимодействия человека, общества и природы; экологических ценностных ориентаций, норм и правил в отношении к природе, умений и навыков по ее изучению и охране.