1. Родителям
  2. Новости
  3. д/с "Солнышко"

д/с "Солнышко"

Июль 29, 2020 Просмотров: 392

Начиная с детского сада, воспитатель должен вложить в сознание ребёнка бережное отношение к природе и экологии родного края. Началом экологического воспитания является некоторые правила с детства (нельзя рвать цветы, нельзя ходить по газонам, нельзя обижать животных). Детей надо приучать не оставаться равнодушным к сломанной ветки. Во время бесед или прогулок в природу детям надо объяснять, что заботясь о природе нашего родного края, мы в дальнейшем заботимся об экологии и о нашей Земле в целом. Ведь дошкольное детство – это начальный этап формирование личности человека, его ценностной ориентации в окружающем мире.

В старшей группе детского сада «Солнышко» в среду провели занятие «Знакомство с Красной книгой».

Цель: Знакомство детей с Красной книгой и ее представителями.
Задачи:  - Закреплять знания детей о среде обитания животных, птиц, растений, занесенных в Красную книгу.

- Формировать представление у дошкольников о Красной книге как о документе;
- Формировать обобщенные представления детей о том, что человеку необходимо оберегать животный и растительный мир.
- Воспитывать у детей бережное отношение ко всему живому на Земле.
- Разъяснить необходимость создания Красной книги.

- Учить продумывать композицию рисунка, цветовое решение;      

 

Воспитатель с детьми поиграли в дидактическую игру «Времена года».

Цель игры: формировать представление детей о чередовании времён года и их некоторых характеристиках. Учить устанавливать причинно-следственные связи между природными явлениями (сезон-растительность-труд людей).

С ребятами провели беседу о жизни животных и существовании «Красной книги Республики Алтай ». А затем все вместе дети под руководством Черновой Ирины Викторовны изготовили «Красную книгу Республики Алтай». Ребята очень старательно выполняли работу и аккуратно складывали вырезанных животных, а затем размещали их в самодельной Красной книге. Книга получилась красочная и самое главное- сделана она с душой!