1. Родителям
  2. Новости
  3. д/с "Чебурашка"

д/с "Чебурашка"

Декабрь 6, 2018 Просмотров: 2499

В рамках Недели психологии, которая проводилась с  26 по 30 ноября 2018 года, педагогом-психологом Рецлав Еленой Анатольевной был разработан план мероприятий с целью оказания психолого-педагогической поддержки участникам образовательных отношений. План работы предполагал взаимодействие с детьми разных возрастных групп, родителями и педагогами детского сада.

С детьми проводились психологические тренинги, игры, упражнения и  беседы, а также индивидуальная и коррекционная работа с детьми с ОВЗ.

С детьми с ОВЗ (подготовительная группа «Б») был проведен цикл подгрупповых занятий с целью оказания им психологической помощи при взаимодействии со сверстниками, коррекции поведения, а также развития психических процессов. Детям были предложены упражнения, развивающие и дидактические игры на развитие внимания, мышления, памяти, а также мелкой моторики пальцев рук, проведен тренинг.

С детьми старшей группы детского сада проведен тренинг «Будем вместе дружно жить!»

Цель тренинга заключалась в формировании чувства принадлежности к группе, умения помогать каждому ребёнку, чувствовать себя более защищённым, преодолевать трудности общения.

Для родителей была организована акция «Стена психологической разгрузки», где родители могли выразить свое отношение к работе воспитателей группы и детского сада в целом.

С детьми подготовительной группы «Б» и их родителями проводилась акция по изучению настроения детей при посещении детского сада «Мое настроение в детском саду». Дети и родители выражали свои эмоции с помощью разных смайликов.

В младшей и средней группах детского сада для родителей воспитанников проведены психологические акции «Снеговик пожеланий».

Беседа с детьми средней группы на тему «За что меня любят мама и папа» проведена с целью выявления психологической атмосферы в семье.

29 ноября 2018 года педагогом-психологом Рецлав Еленой Анатольевной проведено тренинговое занятие с педагогами детского сада, направленное на профилактику синдрома эмоционального выгорания педагогов в их профессиональной деятельности.

Задачами тренинга служили: снятие психоэмоционального напряжения, создание положительного эмоционального настроя на дальнейшую работу; формирование навыков саморегуляции, управления собственным психоэмоциональным состоянием; способствование раскрытию личностного потенциала педагогов.

Педагогам детского сада были предложены разные игры и упражнения, элементы психогимнастики и самокоррекции.

В рамках Недели психологии для родителей проводились индивидуальные консультации, беседы.