1. Родителям
  2. Новости
  3. д/с "Солнышко"

д/с "Солнышко"

Февраль 21, 2019 Просмотров: 2419

2019 год объявлен ООН Международным годом языков коренных народов. А 21 февраля отмечается День родного языка. В связи с этим в Филиале №2 «Солнышко» прошли мероприятия, связанные с языком, бытом и культурой алтайского народа.

В старшей группе воспитатель Л.В. Валентей прочитала детям алтайские народные сказки. Ребята приняли активное участие в их обсуждении. После этого весёлой компанией поиграли в национальную игру «Платок». Суть её состоит в том, что стоящие в кругу люди бросают друг другу платок через центр, а водящий, который стоит в круге, должен платок поймать.

После шумной игры Любовь Витальевна познакомила детей с презентацией «Культура и быт коренных народов Республики Алтай». Ребята узнали о том, как и из чего коренные алтайцы делали предметы обихода, как украшали их, какими видами хозяйственной деятельности они занимались.

Беседу на основе такой же презентации провела в подготовительной группе воспитатель И.В. Артюх. А психолог Н.В. Калугина провела интегрированное занятие «Национальная одежда народов Республики Алтай». В рамках занятия дети познакомились с основными элементами алтайского традиционного орнамента и украсили им бумажные рукавички.

В средней группе воспитатель Е.В. Диянкова провела познавательное занятие «Достопримечательности Республики Алтай».  А учитель-логопед И.А. Дильман углубила знания ребят о природном богатстве Алтая рассказом про прекрасное Телецкое озеро.